Там, где можно сделать хорошо, мы делаем отлично!

Агентство по организации винных мероприятий

Международный день Сира (он же Шираз)

🎉Сегодня, 16 февраля отмечается Международный день Сира (он же Шираз). Этому темному сорту винограда более тысячи лет. За это время Сира (Шираз) приобрел вторую родину, второе имя и мировую известность.

За двумя основными названиями одной лозы скрываются два противоположных характера: происходящий от французских традиций Северной Роны — строгий Сира и южно-австралийский Шираз — пылкий, новаторский и яркий. Различие двух стилей даёт возможность найти свой вкус как почитателям классики, так и поклонникам яркого и фруктового экстрима.
История сорта идёт ещё с античности. Но в отношении его происхождения существуют разные версии. Одна из них – что он родом из Персии, из окрестностей одноименного города Шираз. Вторая – что Сира является автохтонным (местным) французским сортом. Его родителями являются красный сорт Дюреза (Dureza), родом из Северной Роны, и почти исчезнувший белый сорт Мондез Бланш (Mondeuse Blanche).
Распространился Сира (Шираз) по всему миру, его можно найти практически в любой винодельческой стране Старого и Нового света. А особенно он хорош в Австралии и на юге Франции.
Сира (Шираз) — сорт красного винограда, дающий вина насыщенно темного цвета, часто с фиолетовым оттенком. Вина глубокие, танинные и очень «теплые» по ощущению. Не у многих сортов такой впечатляющий ароматический и вкусовой диапазон — от спелых красных ягод и фруктов до перца, специй, дыма и кофе. Из него производят как моносортовые вина, так и в блендах!
Итак, празднуем и открываем бутылочку любимого Шираза!
Чин-Чин 🍷