Там, где можно сделать хорошо, мы делаем отлично!

Агентство по организации винных мероприятий

История виноделия

Вино — многоликий напиток, который так или иначе знаком каждому. Белое, розовое и красное, даже зеленое и оранжевое.  Продукт в пакетах и дорогие элитные напитки на полках застекленных витрин. Кагор для причастия и портвейн для посиделок у камина. Только не говори, что ты ни разу его не пробовал!

Конечно же, вкус вина вам знаком, как и названия некоторых популярных сортов этого напитка. А вот история создания вина наверняка прошла мимо вас: в лучшем случае вам известно, что его любили древние греки и средневековые монахи. Давай восполним этот небольшой пробел в знаниях?

 

  • Прямиком из неолита

 

История виноделия началась задолго до нашей эры — еще в каменном веке. 9000 лет назад рисовое вино пили предки жителей современного Китая. Спустя тысячу лет обитатели Ближнего Востока, Месопотамии, Кипра, Греции и Закавказья одомашнили виноград, и началась эра настоящего вина: на территории Ирана в районе Хаджи-Фируз археологи обнаружили кувшин, в котором сохранились засохшие остатки знакомого нам напитка. Возраст этого кувшина составляет около 7400 лет. А в Армении нашли целую пещерную винодельню возрастом 6000 лет.

Ну а самое древнее вино, дошедшее до наших дней, обнаружили в Китае, в гробнице неподалеку от города Синьянь. Вместе с запасами еды усопшему в могилу положили и выпивку. Возраст бутылок с вином расценивают в 3300 лет.

 

  • Античная культура питья

 

К 1700 году до нашей эры древние эллины превратили виноделие в важную часть повседневной жизни. Выдержанное вино, крепленое вино, фруктовое вино — история напитка обогатилась новыми способами его приготовления. Вино принимали в качестве лекарства от самых разных болезней, подавали к столу, предварительно разбавив для снижения крепости. Народы, которые не знали вина, эллины считали варварскими и дикими. Вместе с тем они осуждали злоупотребление спиртным. Любовь к вину у греков переняли жители Римской империи, чьими стараниями по всей современной Европе начали выращивать виноград.

Античная культура питья передалась потомкам древних греков и римлян. Современные греки и итальянцы и по сей день уважают столовое вино и пьют его за обедом, как россияне пьют чай, но очень редко теряют меру в его употреблении.

 

  • Спасение от холеры и чумы

 

Вино делало темные столетия Средневековья чуть менее мрачными, даря увеселение и спасая от болезней. В церемонии причастия красное вино использовали в качестве крови Христовой, так что духовенство сыграло не последнюю роль в развитии виноделия. Очень часто монахи выращивали на принадлежащих монастырям землях виноград и готовили напитки по секретным рецептам. Именно так появились многие известные по сей день сорта вина.

Кстати, в IX веке потребление вина составляло 1132 литра в год на монаха — сегодняшние пьяницы и в подметки не годятся тогдашним служителям Божьим. Много вина выпивали и простолюдины, и богачи, и короли. Дело в том, что разнообразные вина в Средневековье часто подавались к столу, а врачи рекомендовали пить некрепкое вино вместо обычной воды. Тогда люди еще не знали, что сырую воду из колодцев и рек достаточно прокипятить для обеззараживания, но знали, что она запросто может вызвать серьезные болезни. И эмпирическим путем выяснили, что вино, история происхождения которого теперь вам известна, защищает их от холеры, дизентерии и других инфекций. Содержащийся в нем спирт, как мы сейчас хорошо знаем, уничтожает большинство микробов. Так что, возможно, ваша пра-пра-много-раз-прабабушка была обязана своей жизнью именно этому напитку!